Padua Recicla Embajada de Paz 2016 Super Héroe de Padua Recicla
QUIENES SOMOS
MATERIALES QUE SELECCIONAMOS
CENTROS RECOLECCIÓN
INSTITUCIONES EDUCATIVAS
CÓMO PARTICIPAR
CÓMO SER UN ECO-VOLUNTARIO
DONACIONES
NOVEDADES
ENCUESTAS
LOGO PARA PINTAR
AGRADECIMIENTOS
REUTILIZAR
CONCURSO ReciclArte
TALLER DE PAPEL HECHO A MANO
BOLETINES INFORMATIVOS
GALERÍA DE FOTOS
EMBAJADA de la PAZ 2016
CONTACTO
conciencia solidaria
ReciclArte 2011 - CLICK AQUÍ
ReciclArte 2010 - CLICK AQUÍ
Esculturas Reciclarte2010
Esculturas Reciclarte2010
Seguinos en Padua Recicla -Seguinos en Facebook
CONCURSO ReciclArte 2011   REUTILIZAR CON ARTE


PADUA
RECICLA agradece la participación de estas instituciones en el concurso que se llevó a cabo en la 9º Fiesta Nacional de San Antonio de Padua:

Nivel Inicial

  • Instituto Modelo Manuel Dorrego
  • Jardín de Infantes Grillito
  • Jardín de Infantes Nº 949
  • Jardín de Infantes Nº 940
  • Jardín de Infantes Nº 924

Nivel Primario

  • E.P. Nº 17
  • E.P. Nº 48
  • E.P. Nº 22
  • E.P. Nº 41
  • E.P. Nº 68

Nivel Secundario

  • Instituto San Antonio
  • E.S.B N º 49
  • Instituto San Martín
  • S.B Técnica N º 3
Reciclarte 2011 - Paduarecicla
Reciclarte 2011 - Paduarecicla
Reciclarte 2011 - Paduarecicla
Reciclarte 2011 - Paduarecicla

 AGRADECEMOS el apoyo de nuestros sponsors:

También agradecemos a estos comercios y empresas:

  • El Vivero de San Antonio
  • Grupo Márquez
  • Play Room Computación
  • A nuestro JURADO

    • Julia Farjat, quien presidió el jurado del concurso.
    • Luciana Balparda
    • Viviana Tobergte 
  • A los boy scouts por su colaboración
  • A Bruno y Alberto por el stand
  • Al IMMB por los tablones y caballetes
PREMIADOS ReciclArte 2011
Categoría INICIAL
Nombre de la obra
Institución
1)

Sección 3º B

Cuidemos nuestra Selva

Jardín de Infantes Grillito

2)

Sección 3º A

Plaza Limpia

Jardín de Infantes Grillito

3)

Sección 1ºA-2º A/B_3º A/B/C

Esperanzas de un planeta verde

Jardín Nº 949

Mención especial: Instituto Modelo Manuel Dorrego  

Categoría PRIMARIA 1er. Ciclo
Nombre de la obra
Institución
1)

   1º y 2º Año Turno Mañana

            Pichichu

E.P Nº 48


Categoría PRIMARIA 2do. Ciclo
Nombre de la obra
Institución
1)

Nadia Aquino

Eco Escultura

E.P Nº 17

2)

Franco Espínola
Matías De León
Diego Giménez
Julio Acuña

El perro

E.P Nº 22

3)

Nicolás Cevallos
Ludmila Altamirano
Melina Lionetto
Loana Carlini
Ludmila Lucero

Patos en el estero

E.P Nº 22

Mención especial:    

E.P. Nº 41
Hernán Salguero
Agustín Ramírez
Ariel Grados
Enzo Bella

E.P. Nº 41
Gustavo Perla
E.P. Nº 22
Casado Celeste

Categoría SECUNDARIA
Nombre de la obra
Institución
1)

Daniela Montalvo

Mesa Vintage

Instituto San Martín

2)

Cueva Pedro
Sebastián Lanzotti
Agustín Galarza
Juan Manuel Grillo

Monitor 3D

Instituto San Antonio

3)

Sabrina Altuna
Fernanda Benavidez

Robosura

Instituto San Antonio

Mención especial:

Instituto San Antonio